Referenzen Installation / Planung

Kirchen und Gemeindehäuser:

 

 

 

 

 

 

Evangelische Kirche und Einrichtungen:

Berlin-Adlershof – Verklärungskirche (Tontechnik Kirche)
Berlin-Buch – Schlosskirche (Tontechnik)
Berlin-Biesdorf – Gnadenkirche (Tontechnik Kirche)
Berlin-Bonsdorf (Tontechnik Kirche)
Berlin-Charlottenburg – Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche (Tontechnik Kirche)
Berlin-Charlottenburg – Epiphanien (Tontechnik Kirche)
Berlin-Charlottenburg – Epiphanien (Tontechnik Saal)
Berlin-Charlottenburg – Hochmeisterkirche (Schwerhörigenanlage)
Berlin-Charlottenburg – Chalottenburg Nord (mobile Beschallung)
Berlin-Friedenau – Guter Hirte (Tontechnik Kirche)
Berlin-Hellersdorf (Licht- u. Tontechnik Kirche)
Berlin-Johannisthal (Tontechnik Kirche)
Berlin-Kaulsdorf – Jesuskirche (Ton- und Medientechnik Kirche)
Berlin-Lichtenberg – Paul Gerhardt (Tontechnik Kirche)
Berlin-Lichtenberg – Christuskirche (Chorpodeste)
Berlin-Mariendorf – Mariendorf-Süd (Tontechnik Kirche)
Berlin-Mitte – Dom (Lichttechnik)
Berlin-Mitte/Wedding – Versöhnungsgemeinde (mobile Beschallung)
Berlin-Neukölln – Dorfkirche Rudow (Tontechnik Kirche)
Berlin-Neukölln – Gemeindezentrum am Geflügelsteig (Tontechnik Kirche + Saal)
Berlin-Neukölln – Martin-Luther-King (Tontechnik Kirche + Gemeindesaal)
Berlin-Neukölln – Phillip-Melanchton (Ergänzung Tontechnik)
Berlin-Niederschönhausen – Ev. Kirche (Chorpodest)
Berlin-Oberschönweide – Christuskirche (Chorpodeste)
Berlin-Pankow – Hoffnungskirchgemeinde (Tontechnik Kirche)
Berlin-Prenzlauer Berg – Elias Kuppelsaal (Lichttechnik und Bühne)
Berlin-Prenzlauer Berg – Gethsemanekirche (Tontechnik Kirche)
Berlin-Reinickendorf – Dorfkirche Alt-Tegel (Ergänzung Tontechnik / Lichttechnik Kirche)
Berlin-Reinickendorf – Martinus-Kirche Tegel-Süd (Ergänzung Tontechnik Kirche)
Berlin-Reinickendorf – Phillipus Tegel-Süd (Tontechnik Kirche)
Berlin-Schlachtensee – Johanneskirche (Tontechnik)
Berlin-Schöneberg – Michaelisgemeinde (Tontechnik)
Berlin-Schöneberg – American Church Bülowstrasse (Ton- und Kamera- / Medientechnik)
Berlin-Spandau – Ev. Johannesstift (Chorpodeste)
Berlin-Spandau – Gnadenkirche (Tontechnik Kirche)
Berlin-Spandau – Jeremiah (Bühne)
Berlin-Spandau – Johannesstift (Chorpodest)
Berlin-Spandau – St. Nikolai (Tontechnik Kirche)
Berlin-Spandau – Petrusgemeinde (Bühne)
Berlin-Spandau – Zufluchtsgemeinde (Bühne)
Berlin-Steglitz – Lukas Gemeinde (Tontechnik Kirche)
Berlin-Steglitz – Markus Gemeinde (Tontechnik Kirche)
Berlin-Steglitz – Matthäus Gemeinde (Ton- und Bühnentechnik Kirche)
Berlin-Tiergarten – Zwölf Apostel (Ergänzung Tontechnik Kirche)
Berlin-Wedding – Korneliusgemeinde (Podeste)
Berlin-Wilmersdorf – Auenkirche (Tontechnik)

 

 

 

 

 

Bad Freienwalde (Fachschule Malche) (Tontechnik Kirche)
Bad Schmiedeberg (Tontechnik Kirche)
Bad Steben (Ergänzung Tontechnik)
Barth – Marienkirche (Bühnen- und Chorpodeste)
Beelitz (Chorpodeste / mobile und installierte Tontechnik)
Birkenwerder (Tontechnik Kirche)
Brandenburg/Havel – Dom (Tontechnik)
Brehna – Autobahnkirche (Tontechnik)
Bremen Lesum – St. Martini (grosses Chorpodest)
Buch am Wald (mobile Tontechnik)
Dahme – Rosenthal (Tontechnik)
Dobel (Ev. Gemeindehaus) (Tontechnik)
Dossenheim (Chorpodeste)
Ebsdorf (Chorpodeste)
Friesack (Tontechnik)
Fürth – Maria Magdalena (Bühne)
Gettorf (Fachplanung Tontechnik)
Güterfelde (Tontechnik Gemeindesaal)
Henningsdorf – Niederneuendorf (Tontechnik)
Herzhorn (Tontechnik)
Hirschlanden (Bühnenpodeste)
Ilsede (St. Nikolai) (Tontechnik Kirche)
Kiel – Britta-Thomas-Kantorei (Chorpodeste)
Königstein-Eschenfelden (mobile Tontechnik)
Königs-Wusterhausen (Medien- und Tontechnik Saal)
Leer – Ev. ref. Kirche (Chorpodeste)
Lehnin – St Marien Kloster (Bühne)
Leipzig – Immanuelkirche Probstheida (Tontechnik Kirche)
Lichtenberg / Obfr (Tontechnik Kirche)
Markt Erlbach – Kilianskirche (Chorpodeste)
Müncheberg – Stadtpfarrkirche (Ton- und Kamera- / Medientechnik)
Nauen – St. Jakobi (Ergänzung Tontechnik)
Neufinkenkrug (Tontechnik)
Neuruppin – Gesamtkirchengemeinde (mobile Beschallung / Hörhilfen)
Nieder-Neuendorf – Havelkirche (Tontechnik)
Norderney (Friedhofskapelle)
Nordhorn (Chorpodeste)
Pessin (Bühnentechnik)
Regelsbach (mob. Tontechnik)
Schkeuditz (Fachplanung Tontechnik)
Schloss Holte Stukenbrok (Bühnentechnik)
Wingershausen – Ev. Kirche (mobile Beschallung)
Wittenberg – Schlosskirche (Chorpodeste)
Wust bei Brandenburg/Havel (Licht u. Tontechnik, Bühnenpodeste)
Zepernick (Chorpodest)
Zerbst (Ergänzung Tontechnik, Bühnenpodest)
Zossen (Tontechnik)

Katholische Kirche und Einrichtungen

 

 

 

 

 

Berlin-Hermsdorf – Maria Gnaden (Tontechnik)
Berlin-Hermsdorf – Christkönig (Tontechnik)
Berlin-Kreuzberg – St. Bonifaz (Chorpodeste)
Berlin – Prenzlauer Berg – Herz Jesu (Chorpodest)
Berlin-Reinickendorf – St. Martin (Ergänzung Tontechnik)
Berlin-Wilmersdorf – Heilig Kreuz (Tontechnik)
Berlin-Zehlendorf – Schwestern von der heiligen Elisabeth (Tontechnik Kapelle)

Trier – Heilig Kreuz (Chorpodeste)
Deutschnofen – Südtirol (Chorpodeste)
Dorsten – St Agatha (Chorpodest)
Ennigerloh – St. Mauritius (Podest)
Eerbach – St. Nikolaus (mobile Tontechnik)
Falkenberg – St. Pankratius (Chorpodest)
Laudenbach – St. Margaretha Laudenbach (Chorpodest)
Naila – Verklärung Christi (Chorpodest)
Nottuln – Katholische Pfarrgemeinde Sankt Martin (Chorpodeste)
Zinnowitz – Stella Maris, St. Otto (Tontechnik)

Ev.-Freikirchliche Gemeinden in Berlin und Land Brandenburg:

Bernau (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Falkensee (Tontechnik Kapelle und Nebenräume)
Frankfurt Oder (Induktionsschleife)
Koepenick (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Kreuzberg (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Lichtenberg (Tontechnik Kapelle und Nebenräume)
Lichterfelde – Bethel (Tontechnik)
Neukölln – (Lichttechnik / Schwerhörigenanlage)
Rathenow (Tontechnik Saal)
Reinickendorf (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Schöneberg (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Tempelhof (Tontechnik Saal)
Velten (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Wilmersdorf (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Wannsee (Schwerhörigenanlage, Ergänzung Tontechnik)
Wittenberge (Tontechnik)
Wünsdorf (Tontechnik Saal)

Ev.-Freikirchliche Gemeinden Deutschland und Europa:

 

 

 

 

 

 

Bamberg (Planung, Licht- und Tontechnik)
Bielefeld (Planung, Licht- und Tontechnik)
Burgwald (Hörunterstützung)
Neustadt a.d.Rbbg. (Ton- und Lichttechnik Kapelle und Nebenräume)
Salzgitter / Bad (Ton- und Lichttechnik Kapelle und Nebenräume)
Schwülper (Tontechnik)
Wunstorf (Schwerhörigenanlage)

Poznan (Pl) (Ton- und Lichttechnik Kapelle)

Ev.-meth. Kirche:
Berlin-Lankwitz – Kreuzkirche (Tontechnik Kirche)

Freie Evangelische Gemeinden:
Berlin-Friedrichshain (Ton- und Lichttechnik Saal und Nebenräume)
Berlin-Tempelhof (Tontechnik Saal)
Bielefeld (Hörunterstützung)

Landeskirchliche Gemeinschaften:

Evangelische Gemeinschaft Berlin-Buckow (Ton- und Lichttechnik Saal und Nebenräume)
Evangelische Gemeinschaft Berlin-Prenzlauer Berg (Tontechnik Saal und Nebenräume)
Evangelische Gemeinschaft Berlin-Reinickendorf (Tontechnik Saal)
Evangelische Gemeinschaft Berlin-Schlachtensee (Tontechnik Saal)
Evangelische Gemeinschaft Berlin-Tempelhof (Ton- und Lichttechnik Saal und Nebenräume)
Evangelische Gemeinschaft Büschergrund e.V. (Induktion)
Gemeinschaft Elbingerode (Tontechnik Saal)
Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche in Schleswig-Holstein e.V. – Gemeinschaft Barmstedt (Licht- und Tontechnik)
Gemeinschaft in der Ev. Kirche in Schleswig-Holstein e.V. – Gemeinschaft Rendsburg (Licht- und Tontechnik)
Landeskirchliche Gemeinschaft Eben-Ezer Berlin-Lichterfelde
Landeskirchliche Gemeinschaft Stadthagen (Chorpodest)

SELK:
Berlin-Neukölln (Tontechnik Kirche)
Berlin-Wedding, Augustana Gemeinde (Schwerhörigenanlage)
Klitten (Tontechnik Kirche)
Wittingen (Tontechnik Kirche und Nebenräume)

Seniorenstifte und -heime:
Wohnstift Otto Dibelius, Berlin-Mariendorf (Tontechnik)
St. Josefsheim, Berlin-Prenzlauer Berg (Tontechnik)
St. Nikolai, Berlin-Spandau (Tontechnik)

Weitere Kirchen und Gemeinschaften:
Begegnungskirche, Volksmission, Berlin-Reinickendorf (komplexe Steuerung der Beschallungstechnik)
Christen in Volmarstein (Hörunterstützung)
CVJM Kaulsdorf (Licht u. Tontechnik Saal)
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Berlin SW e.V. (Medientechnik)
Freie Christengemeinde POMOST e.V. in Berlin (Tontechnik Saal)
Heilsarmee Berlin-Friedenau (Licht- und Tontechnik)
Lukasgemeinde Berlin Kurfürstenstrasse (Licht- und Tontechnik)
Katholisch Apostolische Gemeinde Potsdam (Tontechnik)
Mennonitische Christusgemeinde Brackwede e. V. (Hörhilfe)

Cafes, Kneipen

Auenkeller, Berlin-Wilmersdorf
CVJM Berlin Mitte (Tontechnik)
CVJM Kaulsdorf Cafe (Tontechnik)

Schulen / Ausbildungsstätten / Universitäten / Hallen

Alice Salomon Hochschule Berlin (Hörunterstützung)
Anne Seghers Schule, Berlin-Adlershof (Lichttechnik)
Bayerische Musikakademie Hammelburg (Chorpodeste)
Berufsförderungswerk Berlin Brandenburg e.V. (Licht- / Ton Partyraum, Beschallung großer Hörsaal)
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg (Schwerhörigenanlagen)
BKA Theater Berlin-Kreuzberg (Schwerhörigenanlagen)
Burgschule Hegnasch – Waiblingen (Podeste)
Emil-Fischer-Schule, Berlin-Reinickendorf (Beschallung Mensa, Medientechnik)
Evangelische Schule Buch (Tontechnik)
Evangelische Schule Charlottenburg (Tontechnik und Musiksaal)
Evangelische Schule Friedrichshain (Tontechnik)
Evangelische Schule Lichtenberg (Tontechnik und Musiksaal)
Fichtenberg Oberschule, Berlin-Steglitz (Tontechnik)
Förderverein des Chores der Erlöserkirche (Podeste)
Freie Waldorfschule Halle(Saale (Podeste)
Friedrich-Reinman-Grundschule, Zeulenroda (Chorpodeste)
5 Türme – Buchholz (Tontechnik, Hörunterstützung)
Chorgemeinschaft Blumberg e.V. (Chorpodeste)
Dominikus Krankenhaus – Berlin-Hermsdorf (Tontechnik)
Gemeinde Panketal (Bühnentechnik)
Georg-Büchner-Gymnasium – Bad Vilbel (Fachplanung Licht- u. Tontechnik)
Georg Friedrich Händel OS, Berlin-Friedrichshain (Bühne)
Gesangverein Cäcilia Großenseebach (Chorpodest)
Globale e.V. Berlin-Kreuzberg (Licht und Bühnentechnik)
Gustav-Meyer-Schule Berlin-Kreuzberg (Licht-, Bühnen und Tontechnik)
Gymnasium Hittfeld (Tontechnik)
Gymnasium Schönefeld (Bühne)
Gymnasiums Bln. – Steglitz (Lichttechnik)
Gymnasium Güstrow (Chorpodest)
Harsefeld, Rosenborn Grundschule (Chorpodeste)
Humbold Oberschule Tegel (Chorpodeste)
Imanuel Kant Gymnasium, Leipzig (Chorpodeste)
Janusz Korcak Grundschule, Berlin-Neukölln, Gropiusstadt (Tontechnik)
John-Brinckman-Gymnasium Güstrow (Chorpodeste)
Joseph-Schmidt-Musikschule Bln. Treptow-Köpenick (Hörunterstützung)
Jüdisches Museum Berlin (Hörschleifen)
Keplergymnasium Freiburg (Bühne)
Kopernikusschule Lippstadt (Chorpodeste)
Kornhaus Kempten (Tontechnik)
Kulturtreff Norderstedt (Hörhilfen)
Kunstraum Steglitz (Beschallung)
Landkreis Rostock – Schulamt (Podeste)
Löwenzahnschule Bln. – Neukölln (Podeste)
Marktgemeinde Mömbris (mobile Tontechnik)
Meusebachgrundschule, Geltow (Tontechnik)
Montessori Gesamtschule, Potsdam (Licht, Bühnen und Tontechnik)
Moser Schule Schweizer Gymnasium gGmbH, Berlin-Charlottenburg (Bühnentechnik)
Musik u. Kunstschule Havelland (Bühne)
Musikfabrik Greifswald (Podeste)
Musikschule Augsburg (Bühnentechnik)
Musikschule Bamberg (Chorpodeste)
Musikschule City West, Berlin (Bühnentechnik)
Musikschule „Johann Adam Hiller“ e.V. Görlitz (Bühnentechnik)
Nordgrundschule Berlin (Bühnentechnik)
Oranienburg – Stadtverwaltung (Hörschleifen)
Phillip Pfaff Institut Berlin (Tontechnik)
Pirnaer Singkreis (Chorpodeste)
Reichenbachgymnasium Ennepetal (Chorpodeste)
Röthenbach Stadtverwaltung (Bühnentechnik)
Schulamt Rostock (Bühnenpodeste)
Second Attempt e.V. Görlitz (Hörunterstützung)
Siemensgymnasium, Berlin-Marzahn (Bühne, Traversen)
Singakademie Stralsund (Chorpodeste)
Slowakische Botschaft Berlin (Bühnen)
Sozialverband Berlin
Stadtchor Jüterbog e.V. (Podeste)
Stadt Alsdorf (Bühnentechnik)
Stadt Beelitz (Chorpodest)
Stadt Hohen-Neuendorf (Fachplanung Tontechnik Stadthalle)
Stadt Münster (FP Hörschleife)
Stadt Röthenbach (Podeste)
Stadtverwaltung Weimar (mobile Tontechnik)
Städtische Musikschule Bamberg (Chorpodest)
Steinwald-Schule Berlin, (Podeste)
Studentenwerk Dresden (Bühnentechnik)
Theater Kempten (Tontechnik)
Theologische Hochschule Friedensau (POdeste)
Voce Libera Velten (Chorpodest)
Volkschor Stammheim (Chorpodest)
Westsachsische Hochschule Zwickau (Hörunterstützung)
Wetteraukreis – FP Halle Gym. Bad Vilbel
Wetzlaer Kammerorchester (Bühnentechnik)
Zille Grundschule Berlin-Kreuzberg (Lichttechnik)
Zinnowaldgrundschule Berlin-Zehlendorf (Tontechnik)

diverse

Alter St. Matthäus Kirchhof, Berlin Schöneberg (Tontechnik)
Beerdigungsinstitut Rudolf Eckel – Kirchen (mob. Tontechnik)
Bestattungen Mayer&Lesnick GbR Berghain (mob. Tontechnik)
Bestattungen Kunz Gbr – Birenbach (mob. Tontechnik)
Bestattungen Wonnemann e.K. – Ennigerloh (mob. Tontechnik)
Bestattungshaus Focke – Torgelow (mobile Tontechnik)
Bestattungsinstitut Vogeley – Hann. Münden (mobile Tontechnik)
Blindenwerkstatt Otto Weidt (Hörunterstützung)
Das NETTZ gGmbH (Hörunterstützung)
Deutschland sicher im Netz e.V. (Hörunterstützung)
Fiebig Bestattungsinstitut, Frankfurt/Oder (mobile Tontechnik)
IN VIA St. Lioba gGmbH – Paderborn (Hörunterstützung)
Medfacilities Betrieb GmbH Köln (Hörunterstützung)
Münzelbestattung Berlin Marzahn (Licht- und Tontechnik)
Philisterverband München (Chorpodeste)
Rintisch Bestattung, Erkner (mobile Tontechnik)
Roos Schreinerei + Bestattungen – Mosbach (mob. Tontechnik)
SBB Potsdam (Tontechnik)
Susanne Eckl Bestattungen – Berlin (mobile Tontechnik)
Steighardt Bestattung – Bülstringen (mobile Tontechnik)
Weidner Bestattungen – Ringgau (mobile Tontechnik)
Wildes Öderan e.V. (mobile Tontechnik)

Comments are closed.